Модный интерьер Практикум дизайнера  
  Новости     Арт-векторы     Каталог рисунков     Эскизы и проекты     Галерея     Арт-детали      
 
Керамическая плитка     Красота камня     Мозаика из камня и смальты     Художественный паркет     Естественность дерева     Художественная ковка     Произведения искусства    
 
     

Типы керамической плитки

Классификация керамической плитки проводится обычно по ряду производственно-технологических характеристик, а также по составу сырья и получаемым форматам плитки. Некоторые типы имеют особые технико-коммерческие названия.

Эмалированные (глазурованные) – не покрытые эмалью

Эмалированные плитки имеют поверхность, покрытую слоем цветного стекла, придающего им важные эстетические характеристики (цвет, блеск, декоративный рисунок, оттенки и т.п.) а также технические свойства (твердость, непроницаемость и т.д.) Характеристики зависят от типа эмали. Неэмалированные плитки практически однородны по всей толщине, обладают сплошностью и обычно не имеют декоративных рисунков.

Пористая основа – плотная основа

Основа – керамический корпус плитки. Может быть плотным, почти как стекло. Или пористым. В пористой основе поры соединяются различными путями. Поры в данном случае можно наблюдать только под микроскопом. Пористость характеризуется количеством воды, которое поглощается в определенных условиях.

Прессованные – экструдированные

Прессовка или экструзия – два метода формовки в процессе производства керамической плитки. Прессованная плитка изготавливается из порошкообразной смеси, уплотняющейся и формующейся под высоким давлением прессом. Экструдированные плитки изготавливаются из тестообразной массы исходных материалов и формуются при прохождении через специальное отверстие экструдера.

Из красной, белой или бесцветной массы

В зависимости от исходного сырья корпус плитки может быть цветным (от желтого до темно-красного с множеством промежуточных тонов) или бесцветным (иногда белым). Цвет корпуса в эмалированных плитках имеет, в целом, отноительное значение. В неэмалированных изделиях различная окраска достигается добавлением красящих пигментов.

Форма и размеры (различные форматы)

Наиболее распространенные формы – квадрат и прямоугольник. Существуют другие формы – шестиугольник, восьмиугольник, провансальская форма, мавританская форма)
Размеры – от мозаичных (площадь поверхности одной плитки менее 90 кв.см) до массивных плит со стороной до 80-100 см. Толщина от 2-3 мм до 2-3 см

Основные названия типов плиток, принятые в Италии

Майолика, коттофорте (особо прочная керамическая плитка) – Эмалированные плитки двойного обжига, плитки с пористой и цветной основой, формованные прессованием.

Фаянс ( белая масса) – Эмалированные плитки двойного обжига, плитки с пористой и белой основой, формованные прессованием.

Монокоттура (плитка одинарного обжига) – Плитки эмалированные одинарного обжига с цветной основой (красная плитка) или белой основой с уплотненной или пористой основой (монопористая плитка), формованные прессованием. Особым типом являются прессовано-эмалированные плитки, полученные нанесением порошкообразной эмали в момент прессования, и плитки с эмалировкой по раскаленному корпусу, полученные путем нанесения специальных гранулированных эмалей на раскаленный корпус.

Клинкер – Плитки неэмалированные или эмаированные однократного обжига с разноцветной (обычно уплотненной) основой, получаемые путем экструзии.

Котто – Неэмалированные плитки с красной и пористой основой, получаемые путем экструзии

Грес красный – Неэмалированные плитки с красным уплотненным корпусом, получаемые путем прессования.

Грес порчелланато – Неэмалированные плитки со светлой или цветной основой, однотонные или зернистые (похожие на гранит), очень плотные, получаемые путем прессования. Производятся также плитки с полированной поверхностью.



Смотрите также:

Укладка плитки  
Долговечная эксплуатация плиточного покрытия основана не только на информации о технических характеристиках понравившегося материала, но и на его качественной укладке. Она включает в себя подготовку основы (стяжки), выбор подходящего клеящего состава, укладку в соответствии с технологическими особенностями и дизайн-проектом.

Что может быть лучше керамики  
Ни один из существующих материалов не обладает такими преимуществами в строительстве, как керамика.

Технология производства керамогранита  
По сравнению с керамической плиткой керамический гранит обладает более высокими показателями износостойкости, сопротивления механическим и климатическим воздействиям, морозостойкости, устойчивости к ультрафиолетовым излучениям.


Следующая страница: Характеристики керамической плитки

    • Главная   • Арт-векторы   • Керамическая плитка и керамогранит   • Типы керамической плитки  
  (916) 616-48-72


Арт-векторы

Керамическая плитка и керамогранит
Что такое керамическая плиткаТипы керамической плиткиХарактеристики керамической плиткиТехнологический процесс производства керамической плиткиНормативы для керамической плиткиТон и калибр керамической плиткиУкладка плиткиЧто может быть лучше керамикиТехнология производства керамогранитаColour Definition SystemРекомендации по уходу за керамогранитомБезопасный пол для общественного помещенияИтальянская фабрика Cooperativa Ceramica D'ImolaТорговая марка ARKIMТенденции моды и тренды керамической плитки на 2010 год

Изделия из камня

Мозаика из камня и смальты

Художественный паркет

Изделия из дерева

Художественная ковка

Лестницы

Предметы искусства

Комнатные растения







     
  Стильный интерьер     Практикум дизайнера интерьера     Ванная комната     Детская комната     Интерьер и фен-шуй      
  О компании     Контакты     Арт-консалтинг     Мастер-классы      
  © Группа компаний «Модный интерьер», 2009-2013.   +7 (916) 616-48-72
Дизайн интерьера, художественный паркет, мозаика, ковка, деревянные лестницы и столярные изделия, текстиль, предметы искусства, декоративные решения и аксессуары
Карта сайта
Ваш вопрос
МИ на Facebook