Керамос - плитка, камень, мозаика, дизайн
Imola Ceramica Arkim Floor Gres Cerim
Kerama Marazzi La Faenza Eiffelgres    Poesia   

Надежда Серебрякова. Подземные радости

Салон-магазин Керамос на Трубной улице в Москве
Архитекторы: Елена Федорченко, Марина Федорченко

Дирекция магазина керамической плитки СП "Керамос" (ул. Трубная, 15) задумала расширить торговые площади. А в качестве "пространственного ресурса" использовать подвал - типичный для здания начала века, то есть низкий, с неглубокими цилиндрическими сводиками потолка.

О чем в первую очередь подумали архитекторы? Подвал-подземелье - выход из нашего мира в зону археологии... "Хотелось оформить зал как открытое, укрепленное место раскопок. Это было еще не окончательное, не конкретное ощущение. Может быть, что-то греко-римское... И - желание сделать галечный пол, вымостить плиткой дорожки по основным направлениям движения". Потом, стремясь преодолеть ощущение подвала, архитекторы пришли к следующему решению: пусть будут не только раскопки, но и дворик, скорее итальянский. Дворик - это ниши-разрывы, окна-выходы в окружающее пространство. Мощение символично.

 

Например, галька - это газоны, плитка - дорожки через газоны, как в японском саду. А столбы - конечно же, стволы деревьев. Спирали по низу колонн - геометрический символ власти над пространством и в то же время - рисунок перемещения соков по капиллярам. Перила лестницы выполнены в традиционной манере. Это переходный элемент от современного интерьера первого этажа к сложной архаике подвальных помещений.


Опубликовано в журнале "Salon Interior - Частный интерьер России" N9 (32) 1999
Рубрика "Интерьерные новости"
Интернет-версия: www.salon.ru

В настоящее время по адресу Москва,Трубная,15 магазина Керамос нет.


    <<  Список статей и публикаций Керамическая плитка   |   Керамогранит   |   Плитка для бассейна
Rambler's Top100 Rambler's Top100